Блог дальневосточного Дикаря ;)

четверг, декабря 15, 2016

Что моя жизнь? Игра...

    Этот пост можно смело начинать следующими словами:
    "В давние времена, когда деревья были большими, а мы совсем маленькими, началась эта история..."

    Да, я - ИГРОМАН! Электронный игроман.
    Увлечению этому уже более четверти века. Началось оно в тот момент, когда жарким летом 1988 года в одном из купе поезда, следующего по маршруту "Хабаровск - Москва", собрались дети пассажиров и у одного из них оказалась в руках доселе невиданная игрушка модели "Электроника". Это был "волк, который ловил на экране куриные яйца". А позднее он стал настоящей иконой советских игроманов.
    С этого момента жать кнопки и управлять выдуманными героями стало одним из постоянных занятий. Я играл на всевозможных приставках, на программируемых калькуляторах, на собранных собственными руками компьютерах, а позднее на телефонах. Самое интересное то, что электронный прогресс в семье шёл в ногу со временем именно с развитием игр! Замена, модернизация или покупка новых устройств происходила в тот момент, когда очередная "навороченная" игра переставала нормально работать и требовала более свежих мощностей.
    Зачастую игрушки не работали ещё и потому, что рьяно использовалась "пиратская" продукция, заполнившая полки уличных ларьков, а потом сетевые файлообменники. О покупке лицензированной продукции разговор даже не стоял. Новинки стоили очень дорого и, как правило, пока доходили до дальневосточных прилавков, успевали стать малоактуальными. В них обнаруживалось масса недоработок и багов, которые позднее исправлялись кучей патчей. Их ещё надо было где-то достать, установить и при этом не сломать окончательно игру или не засрать память компьютера вирусными программами. А они были в 99% случаев!
    Пираты ставили на лопатки легальный рынок повсеместно.


    Клацанье на клавиатуре и мышкой шло своим чередом, а взгляд всё чаще и чаще падал на владельцев игровых консолей. Я их откровенно не понимал! Совсем! Как можно отдавать немалые деньги за приставку, а потом ещё и приобретать к ней игры по космическим ценам? Считал это дурью и тратой денег на ветер.
    Продолжалось это ровно до тех пор, пока не махнул рукой и в каком-то непонятном порыве души не приобрел PS4 с террабайтным жестким диском. Игровой мир в сознании в одночасье перевернулся с ног на голову! Настало время кайфа! Главным было то, что игры работали сразу, как только устанавливались. И летали на максимальных настройках. Обновления сами в фоновом режиме подгружаются из интернета по wi-fi. Принцип "включил и работает" безумно понравился и продолжает радовать ежедневно.
    После покупки приставки игры с компьютера удалились одна за другой. Держится только "World of tanks", да и то только потому, что консольное управление мне не нравится и не хочется терять игровые многолетние достижения и общение с клановыми игроками (коих знаешь уже и вне игры). Хотя и эта игрушка сейчас запускается раз в неделю, а то и реже. Да и то не более, чем на часок.
    Теперь покупка игр стала обычным делом, но со своими нюансами. Мы ловим скидки! Заставить купить продукт за несколько тысяч жаба задавит, а вот выловить его по акции среди десятков меняющихся ежедневно предложений стало заманчивым хобби. И именно благодаря ему домашняя коллекция исправно пополняется свежими новинками или мировыми шедеврами в обмен за небольшие вложения или вообще без них (бесплатно по подписке).

    Вроде бы обычная история. Ведь играют миллионы. Но я принадлежу к тем людям, которые заигрываются! То есть, сажусь на часок вечером, а встаю с кресла уже под утро. Да и то только потому, что впереди светит домашний скандал. И пройти очередной уровень становится важнее, чем поесть, помыться и т.д. Так может продолжаться день за днем.
    Играть не тянет (ну или не зацикливаешься на этом) только тогда, когда увлеченно занимаешься каким-то проектом, путешествуешь, строишь и т.д. Вот тогда реальность побеждает однозначно! Вновь игромания дает о себе знать во времена рутины, монотонности бытия или скуки. Кстати, фразу "чем-нибудь займись (уберись дома, помой полы, прибей полочку и т.д.) и не будет скучно" считаю наидебильнейшей! Дела "по обязательству или из под палки" редко отвлекают от скуки. Когда их делаешь, то мысль одна - "быстрее закончить и поиграться".
    - Да ты больной!
    - ДА!
    - Лечись!
    - НЕТ.
    - Почему?
    - По кочану....

    p.s. Сейчас режемся в наикрутейший "Dark Souls 3". Обалденная вещь! Рекомендуется для любителей помахать мечом и заниматься многогранной прокачкой и переодеванием персонажей для создания своего идеального героя. А от графики и качества прорисовки на игровых консолях большинство компьютеров просто сосут в сторонке. Приставки однозначно рулят!


2 комментария: