Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, сентября 05, 2016

Зачем маршал спортсменку завалил?

    Смотрю на происходящую на глазах историю и от увиденного возникают вопросы: зачем и почему? Далее сама история.
    Я всегда только ЗА создание и установку, когда речь идет о разного вида памятниках, скульптурах, инсталляциях. Они вносят разнообразие и придают изюминку нашим улицам и паркам, а многие превращаются в городские символы и со временем к ним начинают прокладывать туристические маршруты.


    Это замечательно! Но не в последние годы. Позитива нет. Где интересные задумки? Где авторское искусство? Где авангард? В Хабаровске с этим глухо! Самое страшное, что в последнее время всё наполнено военной, трагической или политической тематикой. То "Балалайка и пипа" подчеркивают союз с приграничным Китаем, то в честь наводнения памятные дамбы возводим, то памятники военным начальникам ваяем.


    О последнем пункте и пойдет речь.
    Итак, более года назад зашел разговор о сборе средств на создание и установку в краевом центре памятника Александру Василевскому. С выбором исторической личности нельзя не согласиться. Под командованием маршала летом 1945 года советские и монгольские войска за 24 дня разгромили в Манчжурии миллионную японскую армию, поставив жирную точку во Второй мировой войне.
    На бронзового четырехметрового маршала Советского Союза собирали всем миром. Кто-то реально по доброй воле. В остальном всё шло по разнарядке "с кабинетов, которые свыше". Как в старые времена - "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть!". С той лишь разницей, что можно было отказаться, сославшись на смехотворные зарплаты.
    В любом случае сумма была собрана и из стадии проекта все перешло в реальность.
    Место для установки памятника застолбили год назад на центральной аллее парковой зоны стадиона им.Ленина и даже в торжественной обстановке поставили памятный знак:
    - Почему решили ставить памятник Василевскому на территории стадиона?
    - Было открытое голосование.
    - Где было?
    - На интернете, на одном из местных СМИ-сайтов.
    Поискал. Посмотрел. Да, было. Два варианта и один глупее другого. Благо, что люди выбрали из двух менее глупый. На площади Славы возле семинарии он смотрелся бы куда нелепее.


    По моему мнению, с бюстом маршала Малиновского, который появился возле стадиона ранее, хоть как-то можно согласиться. Именно Родион Яковлевич отдал приказ на строительство культурно-спортивного комплекса "Стадион им.Ленина" в Хабаровске, который на многие годы стал спортивным форпостом дальневосточной столицы. С Василевским тут очень непонятное решение, очень.


    Cо временем место установки изменили и изготовили новый проект. Без всяких голосований. С центральной аллеи памятник переехал к Северным воротам стадиона им.Ленина. При этом снесли скульптуру девушки с мячом, которая многие десятилетия встречала горожан. Теперь она лежит возле строительного забора в ожидании, что её (может быть) перевезут в музей им.Гродекова. Пока же это легкодоступный объект для сотен прохожих. Одного вандала хватит, чтобы скульптура перестала существовать.


    Кстати, девушке и ранее не везло. Изначально она была не одна и композиция изображала пару баскетболисток, сражающихся за мяч. У второй спортсменки неоднократно отваливались руки и она часто стояла в виде калеки. Это терпели и периодически занимались восстановлением. Но в 1979 году в Хабаровск на XIV Тихоокеанский научный конгресс должны были приехать именитые иностранные гости и по городу прошла глобальная зачистка всего неугодного. Вторую девушку демонтировали и выбросили.
    Одиночество продлилось чуть менее полувека. И вновь демонтаж. На этот раз полный и окончательный.


    Сейчас полным ходом идет строительство, которое планируется закончить в конце сентября. Снуют туда-сюда самосвалы, гастарбайтеры занимаются благоустройством и бетонным основанием. Что получится? Увидим совсем скоро!
    В завершении хотелось бы задать один вопрос: почему памятник не стали ставить в новом сквере, что появился возле Стеллы воинской славы? Время для пересмотра проекта было предостаточно. Там бы он смотрелся очень гармонично. А так, ни рыба, ни мясо. Лишь бы было.

Комментариев нет:

Отправить комментарий