Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, августа 09, 2016

Ходоки - 2016. Часть 21. От Матроны до Сергия Радонежского (поездки по монастырям)

    После безумных гонок по российским городам и весям захотелось отдыха и потянуло на духовность. Я в плане религий не особо силен, а вот дядя и супруга более подкованы в данном вопросе. Потому, как всегда, произошло разделение: они намечали желаемую цель, а я разрабатывал маршрут продвижения и вёл их в нужное место, изображая Сусанина.

    На поклон к Матронушке
    Матрона Московская - православная святая, имевшая от рождения дар чудотворения. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. Поток паломников, желающих приложиться к ее святым мощам, не только не иссякает, но становится с каждым годом всё больше и больше.


    Покровский женский монастырь, куда съезжаются паломники, находится в центре столицы по адресу ул.Таганская,58. Расположен он между трех станций метро, от каждой их которых надо пройтись около десяти минут. Вход в монастырь через металлоискатель и под пристальным взором охраны. На территории и в храмах также много глаз, пристально наблюдающих за вашими действиями. Везде висят знаки о запрете фото и видеосъемки. Большие сумки и туристические рюкзаки просят оставлять за территорией у входа.


    Основных мест для посещения два. Снаружи одного из храмов висит икона Матроны, а ровно через стенку находится рака с мощами. К иконе и к мощам ведут две разные очереди. Первая поменьше, а длина второй намного больше и зависит от времени дня. Мы приехали в монастырь в девять утра, нашли хвост очереди в глубине парка за храмом и к мощам добрались только к часу дня. За это время людей поливало дождем и жарило на солнце, а некоторые даже теряли сознание, пугая окружающих.



    Ближе к обеду очередь была уже огромной и извивалась по монастырю так, что встать в неё было бы равносильно подвигу. Стоит учесть ещё и тот факт, что доступ в храмы и в монастырь охрана закрывает ровно в 20:00 ч. и никакие уговоры попасть внутрь вам не помогут.


    А теперь о небольших особенностях, которых многие не знают.
    К Матроне принято приходить как к живой и приносить нечетное количество цветов. Цветы отдают в храме, а на выходе забирают освященные срезанные бутоны. Их или хранят дома, или добавляют в заваренный чай, а потом съедают.
    У раки с мощами у вас будет всего от 3 до 5 секунд, чтобы поклониться и попросить помощи. Охрана просто не позволит вам задержаться дольше. Это можно понять, так как очередь к Матроне просто бесконечна, люди стоят часами, и если бы каждый озвучивал у раки свои просьбы, то попасть к ней было бы нереально. Поэтому свои просьбы надо озвучивать еще стоя в очереди на улице или в храме, а возле нее прошептать - "Помоги".


    В монастыре есть место чтобы перекусить и источник, откуда набирают святую воду (бутылку можно купить на месте, продажа тары в храмах поставлена на поток). В целом от атмосферы вокруг впечатления ровные. Нет чего-то восторженного, но и нет тяжелого негативного осадка, как было ранее после посещения Новодевичьего монастыря. Сюда стоит идти только ради паломничества к мощам Матроны.


    Поездка в Сергиев Посад
    Изначально путь в Троице-Сергиеву Лавру не планировался. Не думали об этом и всё. Но так получилось, что за ужином один случайно вспомнил о ней, второй подхватил, а третий сказал - "Едем!". И вот уже раннее утро следующего дня и три сонных тела, преодолев хитросплетения московского метрополитена, прыгают в поезд, отходящий от Ярославского вокзала (время в пути около полутора часов, стоимость - 164 руб. с человека).
    За время поездки в электричке мы смогли многое узнать о пятновыводителях, средствах для туалета и от моли, разных мелочах для дома, без которых жить просто невозможно и всё изготовлено в России по новейшим технологиям, слушали песни и мольбы попрошаек. Жизнь в вагонах кипит и бурлит!



    Сергиев Посад занимает особое место у туристов. Он является единственным городом Золотого кольца России, который расположен в Московской области и добраться до него легче всего. В городе находится большое количество храмовых комплексов, основным из которых считается архитектурный памятник культуры и искусства, занесенный в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - Троице-Сергиева Лавра.
    Она очень красива, особенно в солнечный день. Золотые купола светятся и видны издалека. Белизна стен слепит глаза, отражая яркие лучи.




    Посетителей не просто много, а Очень много! И чем ближе к обеду, тем поток увеличивается. Как раз к этому времени наезжает большое количество экскурсионных автобусов из Москвы. Лавра наполняется тысячами иностранцем, особенно из азиатских стран.




    В отличии от многих монастырей, на территории Лавры разрешено фотографировать и никто не гоняется за человеком с камерой. Даже внутри храмов вас не станут дергать за руку. Единственно, что не принято, это съемка священнослужителей и мест, где в данный момент поклоняются святыням паломники. Хотя у каждого свои понятия о том, что можно, а чего делать не стоит.





    Троице-Сергиева Лавра считается православной святыней, которую иностранные туристы называют Русским Ватиканом. Здесь можно не только полюбоваться уникальным архитектурным ансамблем, иконами и фресками, но и поклониться православным святыням.
    Совет для посетителей! Перед тем, как войти в саму Лавру, обязательно загляните в маленькую часовенку напротив входа. Во-первых, там продают самые дешевые свечки и иконки, по сравнению с тем, что мы видели ранее в других подобных местах, путешествуя по стране. Во-вторых, вам там бесплатно дадут план монастыря и подскажут "тайные и хитрые места", в которые доступ открыт, но для этого надо подойти к нужному человеку и попросить открыть нужную дверь. Именно потому иностранцы и не попадают ко многим православным мощам в небольших помещениях, а пробегают по основным маршрутам, следуя за своим гидом.
    Экскурсии не просто недешевые, а по кусающимся ценам. Потому или будьте заранее готовы к этому финансово, или почитайте предварительно информацию в интернете.




    В Троице-Сергиевой Лавре понравилось! В ней легко. Религиозная подоплека и груз семисотлетней истории монастыря абсолютно не давят на посетителей. Выходишь после посещения и улыбаешься. Впечатляет и архитектура. Она безумно разнообразна. Каждое новое сооружение строилось в соответствии с канонами и модой того века, в котором возводилось. В итоге получилась дичайшая, но очень гармоничная, смесь архитектурных стилей.



    Если есть время, то обязательно пройдите вокруг наружных стен монастыря. Так вы сможете увидеть другие панорамы и виды Лавры, которые не видят большинство туристов, а также попадете к святому источнику. Возле него создана купель, в которой можно совершить омовение.



    Как будет возможность, приезжайте сюда обязательно! Очень и очень Вам это советуем. Ну и постарайтесь начать свою поездку как можно раньше. Удачных впечатлений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий