Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, августа 06, 2016

Ходоки - 2016. Часть 19. Самый главный праздник Севастополя

    Севастополь. Героический оплот морской славы нашей Родины. Он очень отличается от всех городов, которые видел ранее. Вроде начинаешь в начале говорить, что он похож на что-то, но потом понимаешь, что другого подобного пока не встречал.


    Архитектура? Да упаси боже! Банальная российско-советская.
    Рельеф? Тоже нет! Портовые города в основном все жутко холмистые.
    Что же особенного? Люди! Такого патриотического духа и любви к своему городу я не видал нигде.


    Вдвойне приятно то, что совершенно случайно наша поездка совпала с празднованием Дня Военно-морского флота! Нам удалось своими глазами увидеть морской парад, которому (по словам очевидцев) нет равных в нашей стране. На него съезжаются посмотреть десятки тысяч людей со всех уголков мира. В этот момент город "распухает" он людской массы, а местные достопримечательности и музеи испытывают абсолютный аншлаг по посещаемости.


     Признаюсь, что ранее не видел морских парадов. Воздушные, сухопутные, речных флотилий, но не морские. И главных впечатлений два: огромная мощь и утомительная неторопливость. Почему же так? Сейчас расскажу подробнее.


    Сам парад начинается задолго до времени официального открытия постановкой на рейд праздничной колонны из нескольких кораблей. Именно их начинает объезжать на своем катере командующий и над бухтой раздается многократное "Ура!!!". Вот только уходит около часа времени на то, пока катер появится в бухте, пока неспешно сделает по ней круг почета, пока проплывет мимо всех кораблей, пока закончатся доклады разных морских начальников друг другу. Очень неспешно. Очень...




    Далее проходит действие из давней истории флота, которое видят только зрители главной трибуны и некоторое количество счастливчиков, сумевших пробиться в первый ряд.


    Остальные тысячи людей топчутся на одном месте и смотрят на воду бухты. Сойти с места нельзя! Мгновенно оно будет занято парой других человек. В итоге для всех действие начинается часа так через полтора после основного старта.
    Главное в морском параде следующее: про корабль рассказывают по динамикам, установленным на набережной, потом он медленно проплывает перед зрителями через бухту Севастополя и уходит в открытое море. Иногда это сразу несколько суденышек.





    Тягомотина? Да, но не совсем. Большинство кораблей показывают выполнение каких-либо военных задач. В итоге над бухтой летают ракеты, раздается стрельба из пушек и пулеметов, летят в воду торпеды и топят "условного" противника. Бах! Бабах! Бух!





    Всё это действие разбавляется полетами авиации и стрельбой из различных сухопутных орудий с молов у входа в бухту.





    Ну а самым масштабным является показательная высадка десанта на берег. Здесь грохочет всё. что только можно. Стреляют машины морских пехотинцев, бьют с небес самолеты, разрывают небо ракеты, летящие с десантных кораблей. На городом стоит грохот и канонада! Впечатляющее зрелище!






     После парада весь город гуляет до самого вечера. На площадях проводятся большие концерты. У мемориалов торжественно возлагают цветы. А горожане отдыхают до еще одного зрелища - праздничного салюта и фейерверка.








    А теперь хочется открыть один маленький секрет: если пришел на морской парад, то ты скорее всего не житель Севастополя! Объясняется это очень просто. Подавляющее большинство местного населения смотрят парад заранее, в четверг на главной репетиции. Там показывают всё тоже самое. Различие может быть по количеству кораблей или меньшем расходом патронов и снарядов. А в остальном всё идентично.
    Поэтому севастопольцы предпочитают смотреть парад дома и слушать из своих окон грохотание над бухтой. Ну а уже к вечеру на салют идут все. Получается сумашедшее столпотворение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий