Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, августа 03, 2016

Ходоки - 2016. Часть 16. От Балаклавы до Фиолента или сказ о том, как НЕ надо планировать маршрут поездки

    Сегодня расскажем про еще два места к югу от Севастополя, на которые стоит обратить внимание туристу. Близкое расположение их друг от друга позволяет побывать на обеих в один день поездки.
    Итак, погнали! В Балаклаву! Добраться сюда легко из Севастополя на автобусе от остановки "5 км Балаклавского шоссе" (оттуда же идут маршрутки в пещерный город Инкерман, о котором читайте отдельный пост).


    Балаклава - это маленький городок, в котором проживает менее двух десятков местных жителей и на порядок больше туристов. Длинные ряды сувенирных лавок, сотни покачивающихся у пристани и снующих по бухте лодок, крики чаек и зазывал, приглашающих на морские прогулки, плеск волн. Примерно такой видится курорт для отдыхающих.




    Балаклавская бухта одна из самых удобных на Черном море для швартовки кораблей. Она узкая (от 200 до 400 метров) и глубокая (до 17 метров). В ней не бывает штормов. При входе скалистый берег делает несколько поворотов, потому со стороны открытого моря гавань вообще не видна.




    Именно здесь в 1953 - 1963 годах построены подземный завод для ремонта и снаряжения подводных лодок "Объект 825" и "Объект 820" для хранения и подготовки к боевому применению разных видов ядерного оружия. Сделано все настолько капитально, что завод не пострадал бы даже от прямого атомного удара и мог служить убежищем для трех тысяч человек, а также использоваться в качестве стоянки для семи подводных лодок. В 1994 году завод прекратил свою деятельность и был разграблен.
    Сейчас база подводных лодок превращена в музей. Сюда стремятся попасть сотни туристов. Потому следует по прибытию в Балаклаву сразу бежать к музею за билетами, а потом уже гулять по городку в ожидании своего времени для посещения.
    И первым делом стоит идти к останкам генуэзской крепости Чембало. Она стоит на горе Кастрон, расположенной у восточного входа в бухту, и отлично видна с любого места. Возле нижней башни сделана удобная смотровая площадка, на которую ведет каменная лестница. Здесь самое излюбленное место фотографирования для большинства отдыхающих.




    Тем, у кого есть желание посмотреть побольше и есть силёнки, настоятельно рекомендуем штурмовать по тропинкам вершину горы и добраться до верхней башни. Вот откуда шикарные виды!!!



    А знаете почему мы советуем в самом начале залезть на гору? Да потому, что вы обязательно устанете! На спуске же расположен местный пляж. Бесплатный! Со скамейками, зонтиками, раздевалками. Настоятельно рекомендуется охладить в море свой организм и дать телу отдых для дальнейших приключений.
    Лежали, загорали, купались! Понравилось!


    После пляжа и прогулок по Балаклаве обязательно надо двигаться дальше. Вернее плыть!
    Вот тут стоит обратить внимание не на зазывал, предлагающих проезд до других пляжей и морские прогулки (до этих же пляжей и обратно), а на большой пирс, от которого уходят по расписанию суда местного сообщения. Цена водного сообщения на них дешевле, места больше и ехать более комфортнее. Водное сообщение охватывает все основные местные пляжи. Рекомендуем!



    Один из рейсов (Балаклава - Яшмовый пляж) позволяет не только искупаться, но и посетить достопримечательность - Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент.



   Следует быть готовым к тому, что от пляжа до монастыря в горку придется преодолеть 891 ступеньку!!! Надо набраться сил и терпения, чтобы зайти спокойно с передышками, а не заползти на вершину мокрым от пота и с ватными ногами.




    Монастырь небольшой и древний, но в нём много и новодела. Везде что-то строится и реставрируется. В целом (лично для меня) очень понравилось место расположения и красивые виды на морское побережье.










    Сразу за монастырем начинается район дач и частных домов. Местные его не очень любят, так как сюда проведен свет, но вода привозная, а канализация естественная (вывозится бочками-шамбо). Но из-за пляжа сюда рвутся туристы и потому строятся хибарки для их отдыха.
    Отсюда в Севастополь ходят маршрутки и можно благополучно закончить свой дневной маршрут.



    А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!!!! Не повторяйте наш маршрут!!!! Сделайте его НАОБОРОТ!!!! В начале прокатитесь на маршрутке до Фиолента, а потом спуститесь с горы на пляж по ступенькам, покупайтесь и далее плывите на корабле в Балаклаву. Таким образом вы истратите намного меньше и сил, ведь спуск всегда легче подъема. Ваш отдых будет более легким!
   Ну а мы двигаемся дальше к новым приключениям, о которых поведаем в дальнейшем.

2 комментария:

  1. Надо было до полноты картины на каяках в Балаклаве покататься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шикарно! Жаль, что не знали! Хотя для осуществления подобного надо было бы в начале жену плавать научить, или ей обычную лодку с веслами :)))
      В принципе, для первого посещения Крыма насмотрелись много. Ежедневно в пару исторических мест. Все таки неделя это много для валяния на пляже, но мало для осмотра достопримечательностей и активного отдыха.
      Ну а самое главное жать то, что с Хабаровска до Крыма добираться очень дорого, очень... :( И когда поедем еще раз - неизвестно.

      Удалить