Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, августа 03, 2016

Ходоки - 2016. Часть 15. Пещерный город Инкерман

    Десяток лет название "Пещерный город Инкерман" ассоциировалось у меня только с названием музыкального альбома Валерия Дидюли. О том, что это реальное место на географической карте, удалось узнать только в путешествии по Крыму.


    Инкерман находится в районе Севастополя и добраться до него можно на рейсовых маршрутках. Быстрее всего от остановки "5 км Балаклавского шоссе" (10-15 минут и на месте). Есть прямой маршрут автобуса из центра города, но он ходит раз в пятилетку и его штурмует большая толпа льготников, предпочитающих бесплатный проезд.


    На входе в монастырь стоит ларёк-конура. Здесь обитает бабулька-цербер. Она вылавливает всех посетителей и заставляет принять необходимую форму одежды, не взирая на сильнейшую жару. На женщин водружает платки и юбки до пола. На мужиков в шортах также пытается напялить юбки. Мотивирует это тем, что открытые части тел плохо влияют на живущих в монастыре монахов. Вот народ и бродит по территории в пропитанных потом сотен посетителей тряпках. Поэтому предусмотрите для себя платок и вещь, которая прикроет открытые ноги и плечи.
    На территории живут как собаки, так и десятки кошек, но нас с Джоником (даже если носить на руках) не пустили. Поэтому ходили в монастырь по очереди. Пока один осматривал, другой сидел с пёсиком у ворот монастыря.


   Монастырь небольшой и всё осмотреть можно за пару десяток минут. Особенное впечатление оставляет небольшая комнатка с черепами. Она закрыта стеклом, на котором посетителей встречает зловещая надпись - "Мы были такие как вы. Вы будете такими как мы".


    Внутри помещений съемка запрещена, но повезло. Служительница-экскурсовод только вывела группу, а другая не зашла. В итоге остался там один, окруженный каменными сводами, иконами, стойками с сувенирами, свечами и коробкой с деньгами, потраченными посетителями на покупку сопутствующих товаров
    Заглянул туда, куда не следует. И засунул нос за таблички "Не входить". Интересно!




    "Пещерным" монастырь называют потому, что значительная его часть находится внутри скалы. Ранее внутрискальных помещений использовалось намного больше, но со временем часть наружной стены обвалилась и на месте жилищ остались просто углубления в скале.






    Большая часть туристов, побродив по монастырю, уезжают восвояси. Этого делать не стоит категорически!!! Обязательно надо зайти на местное кладбище и только там можно увидеть тонкую тропинку вдоль скалы, которая приведет на вершину горы к еще двум местным достопримечательностям.
    Во-первых, это останки древней крепости, которая носила название Каламита. Её построили византийские строители ещё в далеком VI веке. Внутренняя часть скалы, на которой стояла крепость, активно разрабатывалась и там был создан целый город. В 1475 году турки захватили крепость, реконструировали стены и башни, а также дали крепости нынешнее имя "Инкерман", что переводится как "пещерная крепость".






    Во-вторых, с вершины открывается отличный вид на карьерное озеро. Многие века здесь производилась промышленная добыча камня, но в один момент современные рабочие пробили подземный источник и карьер заполнился водой за один день. Здесь чистая вода и местные жители приезжают искупаться.





    В целом Инкерман и его окрестности достойны для посещения. Неспешная прогулка по территории и проезд от Севастополя и обратно занимают примерно три-четыре часа, что дает возможность запланировать в один день еще и другие поездки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий