Блог дальневосточного Дикаря ;)

суббота, мая 21, 2016

Смотрите! В воздухе змея!

    Конечно же настоящие змеи не летают. Хотя есть вид летающих змей (Chrysopelea), которые прыгают с высоких деревьев и планируют даже лучше, чем белки. Таким образом они могут преодолевать расстояния до 100 метров.
    У нас же речь пойдет о том, что летает по настоящему! О воздушных змеях! С каждым годом становится всё больше любителей этой старинной забавы, которой уже более двух тысяч лет.


    Для хабаровчан самым удобным местом для полетов является площадка возле Арены Ерофей. Место много, проводов нет, ветер с реки. Красота! Впервые организовать массовый запуск воздушных змеев на этой площадке удалось группе энтузиастов в апреле 2014 года. Тогда в небо взмыли всего несколько змеев, но некоторые из них поражали своими гигантскими размерами.
    Сегодняшний запуск отличался массовостью! Со всех сторон в небо взмывали змеи. Ну а далее их судьба зависела только от того, кто ими управлял. Одни рвались в небеса, а другие падали на зрителей, путались леерами с другими, создавая ажиотаж и веселье.



    Так совпало, что очередной массовый запуск воздушных змеев совпал с юбилеем Индустриального района Хабаровска, потому присутствующих поприветствовать приехал глава района, запустили музыку и разбавили действие различными конкурсами.




    Ну а там, где много людей и какое-нибудь мероприятие, там обязательно встретишь кого? Правильно! Представителя местных СМИ. Илюшка, привет! Удачного репортажа!


    Сами мы змеев не запускали, а прикатили на место запуска на велосипедах, отмахав несколько километров. Кстати, это только второй выезд с зимы, потому ноги и задница побаливают с непривычки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий