Блог дальневосточного Дикаря ;)

вторник, марта 29, 2016

Дела домашние: не было печали или замена стояков по-русски

    Разве может в нашей российской действительности всё пройти гладко без приключений и нервотрепки, если дело связано с ЖЭУ, ЖЭК или УК, обслуживающими старый жилищный фонд? Как бы не так! Вчера пришлось в очередной раз столкнуться с их хитростью и ощутить на себе житейскую мудрость, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

    Сама история берет свое начало в начале столетия. В те далекие годы сочетание слов "пластиковая труба" и "алюминиевая батарея" были дикостью и воспринимались как что-то фантастическое. Но именно эта фантастика стала реальностью при заселении в квартиру, когда древнюю советскую систему отопления из стальных труб и чугунных батарей с помощью знакомых "супер-пупер сантехников" заменили на что-то беленькое и невесомое. Но свою функцию - "греть", - она делала исправно!
    Со временем на эту систему перешли все соседи.


    Вроде живи и радуйся, а нет. В процессе эксплуатации у таких труб выявился существенный недостаток - они начинали течь по стыкам, особенно весной и осенью во время запуска или отключения отопления. Резкие температурные перепады в местах соединения материалов с разным температурным расширением приводили к образованию течей, от которых не помогали никакие подмотки или протяжки соединений. Сами же стояки при нагреве удлинялись и превращались в кривые конструкции и благо, что их не было видно за шторами.



    Вода находила себе путь наружу снова и снова и соседи стали исправно друг другу пакостить. Потому решение о замене стояков назрело и было не просто насущным вопросом, а первостепенным в списке глобальных дел по обустройству и ремонту дома! Правда руки до этого всё не доходили.


     Ко всему прочему, хоть на трубах и было написано "Для горячей воды и отопления" и рядом помечено, что работать им лет так 50, но веры не было. Причиной тому их внешний вид. Если присмотреться, то на всех трубах можно было увидеть трещины на наружнем пластике. Признаюсь, что такое видеть ссыкотно. Особенно зная, что по трубе течет обжигающая вода и под большим давлением.



    Итак, весенний вечер. Звонок в дверь:
    - Кто там?
    - Здравствуйте. Это ваши соседи сверху. У нас сильно потекли трубы отопления из метапола. На всех стыках стало капать. Надо уезжать на длительный срок и боимся всех под собой затопить. Мы решили, что раз платим за техобслуживание, то может быть нам трубы заменят? Написали в управляющую компанию заявление и нам согласились заменить стояки бесплатно.
    - Эх, у нас тоже текут.
    - Вы будете себе менять? Бесплатно же!
    - Конечно будем!
    - Вот и отлично. Слесаря придут в понедельник утром и нам всё за день сделают.

    Утром пришли слесаря. Как обычно чумазые и шагающие по квартирам в своих грязных сапожищах. Это наверное единственные люди, кому по должности положено творить срачь и грязь вокруг себя.
    С порога начался немного другой разговор, в котором рисовалась совсем не бесплатная перспектива:
    - Хозяин, трубы менять надо?
    - Конечно.
    - В общем так - стояки и их подключение к батареям напрямую бесплатно. Если хотите, чтобы стояла перемычка с кранами, перекрывающими при надобности батарею, то это платно.
    - И какова стоимость?
    Тут сантехники превратились в заговорщиков и зашептали:
    - Если нам, то штука (тысяча рублей) за стояк. Если в контору пойдете оформлять, то будет дороже. Краны покупаете сами.

    Опупеть! Соседи метнулись в ЖЭУ с расспросами и всё сказанное оказалось правдой! Перемычка за бабло и плюс монтаж каждого крана по 470 руб (их на каждом стояке два, покупать самим). Итого сумма, предложенная слесарями, увеличивается вдвое. Причем для оплаты надо идти в кассу конторы. Уж проще заплатить самим работникам!
    Забегая вперед, покажу информацию наглядно.

ЭТО БЕСПЛАТНО!!!

ЭТО ПЛАТНО!!!

ЭТО ПОКУПАТЬ САМИМ!!!

    Пока бегали по магазинам, закупая краны, и выясняя нюансы ценообразования в ЖЭУ, прошла половина дня. Работа закипела только с обеда. Работнички рьяно начали кромсать трубы по трем квартирам, связанным стояками. Кусали, выдергивали. Красота!



    Дальнейшее происходящее повергло в шок. В квартиру начали затаскивать так знакомые с детства железные трубы.
    - А почему железо, а не пропилен??? Его же ставят везде. Сами же нам стояки на холодную и горячую воду ставили недавно и это подтверждали.
    - Ну что ж вы хотели бесплатно? Что мастер выдал, то и ставим. Да вы не беспокойтесь особо, это же надежнее и точно не рванет.
    Твою ж мать! То, что надежнее это да, но забиваются они шлакотенью намного успешнее и эстетикой не блещут. В целом ситуация такова, что хоть затопайся ногами, но получаешься поставлен перед фактом: всё отключено и демонтировано, материал "бесплатный" присутствует. Можешь прыгать и скакать, но другого варианта уже на данный момент не видно. Денег на пропилен и фурнитуру нет, инструментов для его монтажа тоже нет.


    Между тем работа кипела. Сапоги сантехников топали по этажам и в отверстия между перекрытиями только и слышались крики:"Коля, держи! Альберт, прихватывай трубу!"
    Вот только за всем этим действием нужен был глаз да глаз и неусыпный контроль! То трубу начинают пихать с одного этаж на другой так, что обои со стен с мясом летят, то своей грязной одеждой и ручищами всё пытаются вокруг себя заляпать, то болгаркой пытаются отпилить кусок трубы, не подкладывая ничего на кафель (он попортится сразу, так как прожигается верхнее покрытие и остаются черные точки от попадания на поверхность расскаленных окалин), то кривую запчасть начинают крепить и заставляешь её заменить на другую и т.д., и т.п. Приходилось тормозить работу, подкладывая тряпки или ползая вокруг работничков со своим строительным уровнем и рулеткой. Без контроля наворотили бы делов!!!


     И чем ближе был вечер, тем чаще сантехники выбегали покурить, а возвращались более пьяненькими. В один из таких заходов было предложено даже выгнать члена бригады, так как бухого грязного сантехника в квартире стало противно видеть.




    Отопление запустили только в начале одиннадцатого вечера. Батареи зашуршали, забулькали, нагрелись и затихли. Оглянулись на "красоты" ремонта и порешали:"Главное не текут! Остальное подкрасим, а для исправления мелких косяков есть и шпаклевка, и обои".


    И вновь стук в дверь. В проеме показалось просящее лицо одного из сантехников:
    - Хозяин, нам бы это... За работу. Вы же мимо кассы, чтобы было дешевле, а не как ваши соседи?
    - Да, вот как договаривались, - и протянул ему деньги.
    - Хозяин, мы еще забыли сказать, что за монтаж каждого крана по пару сотенок надо заплатить.
    - С чего бы это? Цена была вами озвучена. Договор есть договор.
    - Ну мы забыли.
    - Не волнует. Спасибо. До свидания!, - деликатно отозвался в ответ и закрыл дверь, а в голове пронесся мысленный призыв отправить бригаду в пешее эротическое путешествие.

    В итоге "бесплатная" замена четырех стояков, из которых три были установлены с перемычками возле батарей, обошлась в 5670 руб. (краны, которые оказались нифига не дешевыми, плюс работа).
    Вот такой у нас сервис! Хитрый, грязный и "на кочерге".

6 комментариев:

  1. ни хрена себе!!! да это они вам, а не вы им должны платить за то что они вам сделали по нормативу, то есть с перемычкой. ЭТО ТАК И ПОЛОЖЕНО ДЕЛАТЬ!!! а вот убирать перемычку- это противозаконно!!! суки все , кто работают в управляющих компаниях... И не в "пешее эротическое" их посылать надо , а яйца отрывать, чтобы ходить не с чем было. А ведь недавно были обои новые наклеены :(( (мама)

    ОтветитьУдалить
  2. а ведь по закону замена внутри домовой системы ( к которым относятся стояки отопления) - это уже капитальный ремонт, который мы оплачиваем ежемесячными платежами.... (мама)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стояки пожалуйста!!! Бесплатно. Всё остальное за денюжку.

      Удалить
  3. Вы даже не представляете, насколько хорошее дело они сделали для Вас, установив чёрные трубы вместо пластика!
    Эстетики в них гораздо больше, чем в пропилене с фитингами.
    Я вовремя наткнулся на этот пост, и дал ссылку на него в своём http://johnny27place.blogspot.ru/2016/10/blog-post.html =)
    А что за краны использовались? Выглядят неплохо!
    PS: Блоки розеток Mosaic в коробах получились удачно. На красных розетках - действительно выделенная линия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про розетки: это "отходы" производства:) Когда-то работал с электриками на ремонтах и в одном месте одна розетка осталась, в другой кусок короба и т.д. Так и собрал себе розетку:) Хотелось бы, чтобы все были одного цвета, но получилось, что пять красных, а одна белая. А выделенной линии дома нет:) На входе в квартиру стоит wi-fi передатчик и раздает сеть по всей квартире.

      Про краны: обычные, из первых попавшихся в магазине. Фирма Fratelli. Они чуть дороже того ширпотреба, что был на соседних прилавках, но не стал экономить, так как не раз сталкивался с тем, что они лопаются со временем. Эти работают отлично и смотрятся хорошо.

      Удалить