Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, марта 23, 2016

Дела гаражные. Даешь бортовой компьютер! А какой???

    В пору своего весеннего автообострения, когда ноги сами тянут в гараж, а руки хватаются за инструменты, полез шаманить косячки на машине и внедрять в неё всякие новшества. Про это веду записи, объединенные общим тегом "Дела гаражные".
    После установки самопальной кнопки, которая управляет подсветкой приборной панели, приспичило поставить себе на Spacio тахометр. Почему-то японцы в свое время поленились и в штатной комплектации автомобилей старых годов его не стали делать.
    Начал лопатить закрома всемирной интернет-помойки. Самые привлекательные конечно же универсальные бортовые компьютеры, которые показывают одновременно десятки всевозможных параметров. Слюни начинают течь, но... разбиваются о ледяные глыбы ценников, начинающихся от 6 - 10 т.р. и выше. Не по карману.


    Полез искать альтернативные варианты и в первую очередь полез на Алиэкспрессы и Ебеи. Там всевозможных штуковин валом и стоимость деталей менее тысячи рублей (в среднем 700 - 800 руб.). Минус в том, что в каждой модели один или два параметра. Если более, то цена начинает убегать вверх. Ну и конечно же много отзывов о "говеном" китайском качестве.
    Долго рылся и уже определил для себя модель "круглого вида со стрелочкой". Тем более, что хотелось что-то похожее на классический тахометр, а не на цифровой.
    Что меня остановило? Даже не знаю. В последний момент перед нажатием кнопки "Заказать" судьба убрала руку от компьютерной мышки. И слава богу! Ибо после этого на глаза стали попадаться небольшие автомобильные компьютеры российского производства, которые хоть и выглядят как небольшие электронные часы из четырех циферок, но обладают значительным набором функций. Начал штудировать отзывы и смотреть ролики на youtube. Народ доволен качеством работы и самое главное ценой! Она оказалась меньше, чем китайские менее функциональные аналоги.
    В итоге был сделан и оплачен заказ на Орион (Orion) БК-06. Согласно описанию он может измерять сразу несколько функций, из которых основные  - это тахометр, термометр (куда датчик прицепишь - там и будет мерить температуру), вольтметр, часы и т.д. Цена на данное изделие на данный момент составляет 750 руб., а с учетом пересылки до Хабаровска - 856 руб (еще и какие-то подарочки от сайта в посылку обещали напихать). Теперь осталось подождать обещанные две недели доставки через Почту России.


4 комментария:

  1. Я ставил Орион на Марча карбюраторного, в Спринтере был Мультитроникс VG1031GPL. Оба норм, но... Орион юзал тупо как тахометр, а Мультитроникс как полноценный бортовой маршрутный компьютер. Вещь, очень понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я решил начать с Ориона. Мне нужен тахометр и вольтметр.
      Мультитроникс переходит в разряд "хочух" на будущее. Пока есть более насущные задачи по ремонту авто. Тот же бампер битый и фары на саморезах второй год справили недавно. Надо на них в первую очередь заработать перед летним путешествием.

      Удалить