Блог дальневосточного Дикаря ;)

среда, февраля 10, 2016

Дела домашние. Эволюция домашней проводки


    Жили-были с 1965 года в квартире провода и не тужили. Срок большой - половину века! Были они из алюмишки, обмотанной резиново-тряпичной изоляцией, и особой нагрузки не испытывали. Да и какая она могла быть, если и телевизор был роскошью, и стиралка воду не грела, и люстры представляли собою лампочки Ильича с самопальными абажурами. На двухкомнатную квартиру с лихвой хватало четырех розеток. По одной на каждое помещение.
    Времена шли. Социализм так и не смог стать коммунизмом, а перешел в стадию первобытно-общинного капитализма. Границы государства приоткрылись узкой щелочкой и народ увидел то, что всяких электропотребляющих приблуд пруд пруди. Все начали заполнять свои дома различными гаджетами. И чем дальше, тем больше и больше их становилось. Музыкальные центры, телевизоры, люстры с горой лампочек, компьютеры, микроволновки, стиралки и т.д., и т.п..
    Провода такой наглости не ожидали и стали взбрыкивать как необъезженные мустанги, а древние автоматы начали вырубаться и перегорать всё чаще и чаще. Они были абсолютно не готовы к таким нагрузкам.

    Обычный обыватель со смутными представлениями о природе электричества (я в том числе) всегда пытается обойтись малой кровью. Что-то сгорело - заменил и успокоился. О глобальных переменах задумывается только во время въезда в новую квартиру или при капитальном ремонте старой.
    В начале стал постоянно перегорать "ноль" на входе в квартиру. Его срезало как световым мечом джидая. Я брал инструменты, лез в щиток в резиновых перчатках для мытья посуды, зачищал контакт, закреплял и всё работало далее. Через какое-то время это стало очень донимать. Пришлось взять бумажку и посчитать нагрузку на домашнюю сеть. Она стала превышать несколько киловатт.
    Решение было простое - экономия! Что-то было заменено на менее мощное, лапочки стали энергосберегающими. Нагрузки упали, провода вздохнули свободнее и наступили спокойные времена, без лазания в электрощиток.
    Но длилось это не долго! Стиральная машина, а потом и кондиционер (да еще и "висевшие" вместе с освещением и розетками на одной линии) окончательно попортили обстановку. Автоматы стали вырубаться и лететь постоянно.
    Пришедший на помощь электрик-"самоучка" сделал самую простую, но и самую опасную в данной ситуации, вещь. Он взял и заменил автомат на вводе на более мощный. Ток сразу рванул в хату и никто его уже не мог остановить.
    Несколько лет жилось и не тужилось, пока не задымился один из выключателей. Далее оплавилась розетка у кондиционера, стали часто перегорать лампы и т.д. Проводка всем своим видом стала показывать хозяевам, что ей пришел полный "звиздец".

    Замена скрытой проводки в бетонном доме сравнимо со стихийным бедствием. Оно откладывалось долго, но в один из дней пришлось задавить свою лень и ... оторвать обои с одной из стен. Вы можете спросить - ну и что? Это же не заменит провода! Но будете глубоко ошибаться, так как сразу началась следующая эпопея:
    - Ты зачем оборвал обои?
    - Проводку менять.
    - И долго мы так без обоев будем жить как в хлеву?
    - Обои поклеим новые и будет всё хорошо.
    - А когда поклеим обои?
    - Как поменяем проводку.
    - А когда поменяем проводку?
    - Еще точно не знаю.
    - Тогда давай наклеим обои!
    - Пока не сделаем проводку не будем клеить обои.
    - А когда поменяем проводку?....
    Данный диалог встает в фазу цикла и при всём желании схалявить и пожить без глобального ремонта не получится.
    Для проведения ремонтных работ обратился к знакомым электромонтажным гуру. Они долго не церемонились - приехали, сделали замеры, дали прайс на свои цены. Назвали и ту примерную цену, которая может быть максимальной для подобной квартиры в том случае, если всё пойдет очень тяжко. Сумма подъемная, но её надо накопить. И тут огромную пользу сыграло давнее знакомство друг с другом. Была принята совместная договоренность типа "на материалы сейчас, а за работу отдашь как сможешь".

К началу работ подготовились на пять с плюсом!

    Выходные провели в перетаскивании вещей в одну из комнат и подготовку остальных помещений для проведения работ. В понедельник с утра раздался звонок в дверь и вместе с друзьями квартиру заполонили инструменты, издававшие грохот и пыль. Работа закипела и два дня соседи, сидя у себя по квартирам, усердно материли нас как только могли. Но спасибо им за то, что ни один не пришел и не сказал ни слова! Хорошие соседи!

Без этого пылесоса работы бы превратились в адскую пытку (хотя они и так не сахар)

Очень повезло, что каналы на потолке были не забиты. Это существенно облегчило работу
 и снизило сумму затрат на производство работ и последующее восстановление потолка в первоначальный вид

    Как было сказано выше, работа была закончена к вечеру второго дня и в дальнейшем можно спокойно заниматься обоями (хи-хи, как появятся финансы).

Электропаутины

Грязные работы закончены. Осталась мелочёвка: вставить и подключить розетки и выключатели

Здесь выгорел старый выключатель, а также от него шла самопальная "сопля" на кондиционер.
Всё демонтировано, установлено новое и по другому

Вот так всё облагородилось

Штробы на стенах
   
Везде всё свеженькое и это хорошо :)

    А что же старые провода? Как показало вскрытие, ситуация была критической до предела. Местами, особенно в местах соединений, вся изоляция полопалась и погорела. Где-то жилы ломались при одном прикосновении. Были даже ситуации, когда два оголившихся провода лежали рядом и при соприкосновении хорошо бы жахнули замыканием.

Прощай старая проводка

     Вот от такой жути мы смогли в основном избавиться (осталось несколько незначительных штрихов). Но никогда нельзя избавиться от самого Ремонта. Эта тварь преследует по жизни всегда и какой своей когтистой лапой поцарапает в следующий раз неизвестно.

4 комментария:

  1. РЕМОНТ - вечный двигатель в жизни каждого жителя на земле!!! Пока его нет - о нем думаешь. А вот когда он начался, то под себя подминает всех - и тех кто живет с этой стороны стен (так называемые "хозяева"), и тех кто живет за стенами (так называемых "соседей"). Он "выносит мозги",высасывает все денежки. А еще РЕМОНТ не может просто закончиться. Он за собой приводит ЖЕЛАНИЕ, которое начинает под обои и полы хотеть сменить шторы, мебель, светильники, покрывала, коврики.... Все сменили и.. началась идиллия!!! Можно просто жить и про Ремонт забыть!!! Но он ,как токсикоз у беременных, запросто может ворваться в жизнь и начнет "выносить мозги" мыслями : "Хочу обои сине-зелено-малиновые с ежиками на полянке!!!" ("...хочу малины с селедкой...") и ..."Мыкало мычало- начинай сначала!!!" (мама)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шел бы он нафиг семимильными шагами. С начала года (а еще и пары месяцев не прошло) он полностью сожрал зарплату за один месяц, часть за второй, да еще больше червонца должны парням за прокладку проводов. И это еще далеко не конец.
      Ведь можно было бы эту сумму и заначить, а к лету мотоцикл купить. Так нет же... Теперь с голой задницей, зато в ощущении порядка.

      Удалить
  2. а зачем тебе мотоцикл? далеко - есть машина... близко - есть велики... а еще ближе - есть ноги :)) (мама)

    ОтветитьУдалить