Блог дальневосточного Дикаря ;)

понедельник, июня 16, 2014

Моменты истории Хабаровска: подвиг взвода Николая Хорошева

    Проезжая по северной части Хабаровска, на одном из домов наткнулся на памятную табличку. Сразу вспомнился пост Дмитрия Коростелева трехлетней давности о прогулке по Базе КАФ:
   " В этом доме ... проживал тот самый Николай Гаврилович Хорошев, что возглавлял оборону железнодорожного вокзала Хабаровска от японцев 5 апреля 1920 года. Он пал в том бою со всем своим взводом, но дал возможность вывезти со станции вагоны с боеприпасами на левый берег Амура".


    В те давние года события на Дальнем Востоке были жаркие. Вот что говорят об этом авторы книги "Краснознаменный Тихоокеанский флот" (Воениздат, 1973г.), упоминая при этом оборону вокзала:
    "К началу 1920 г. борьба трудящихся за восстановление Советской власти на Дальнем Востоке усилилась еще больше, все ощутимее становились их удары по белогвардейцам и интервентам. Было очевидно, что японским захватчикам и их белогвардейским ставленникам долго не продержаться. Но и вести войну молодая Советская республика не могла. В этих условиях Центральный Комитет РКП (б) и Совет Народных Комиссаров РСФСР в феврале 1920 г. приняли решение о создании на Дальнем Востоке буферного государства — Дальневосточной республики (ДВР) ...
    Для координации действий партийных организаций Дальнего Востока с Центральным Комитетом партии было создано Дальневосточное бюро ЦК РКП (б).
    В ответ на эти меры Советского правительства японцы в ночь на 5 апреля 1920 г. вероломно напали на революционные войска Приморья, арестовали во Владивостоке членов революционного Военного совета С. Г. Лазо, В. М. Сибирцева и А. Н. Луцкого и выдали их в конце мая белогвардейскому отряду атамана Бочкарева, который учинил над ними зверскую расправу. Во Владивостоке, Уссурийске, Шкотово, Спасске, Хабаровске и в других районах края злодеяниям палачей не было конца. Вот один из многочисленных примеров. В поселок Раздольное японцы пригласили якобы для переговоров командиров находившихся там красных частей и зверски замучили их.
    В те дни героический подвиг совершили амурцы, охранявшие Хабаровский вокзал. Японцы бросились к вокзалу, рассчитывая одним ударом покончить со взводом моряков. Но это им не удалось. Командир взвода коммунист Николай Хорошев и его бойцы упорно отражали одну атаку за другой. Когда из 60 моряков в живых осталось только 20, японцы предложили им сдаться. Матросы ответили штыковой атакой. Все пали смертью храбрых в неравном бою, уничтожив много интервентов".

Николай Хорошев

    Благодаря действиям подразделения большая часть из сотни вагонов с военными грузами, направляемых из Владивостока в Благовещенск, железнодорожники успели перебросить за Амур.
     Николаю Хорошеву на тот момент исполнилось 26 лет.


    Здание расположено по адресу ул.Авроры, 1.

Комментариев нет:

Отправить комментарий